+7 (495) 230 04 07

safmar@safmar.ru

При поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева завершен второй этап реконструкции Центральной орской мечети, построенной в 1900 году

04.12.2019

Оренбургская область. При поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева завершен второй этап реконструкции орской мечети, расположенной в исторической части города.

Центральная соборная мечеть Орска, построенная еще в 1900 году, сегодня является единственной в городе. Как и многие мечети страны, она была долгое время закрыта, а здание использовалось не по назначению. После 1927 года в нем размещались механические мастерские, а позднее — детский сад. Только в начале 1990 года мусульманам города было возвращено историческое здание Центральной соборной мечети. В 2004 году было начато строительство минарета, а в 2010 был возведен его купол.

При поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» в 2016 году, на первом этапе реставрации мечети, был проведен ремонт минарета и произведены работы по ремонту инженерных коммуникаций здания. В рамках второго этапа в 2019 году были завершены общестроительные работы, которые позволили существенно обновить здание и дали возможность укрепить его конструкции.

Реставрация фондом Центральной соборной мечети позволила возродить исторический облик одного из наиболее значимых культурных и архитектурных памятников города. Центральная соборная мечеть г. Орска стала центром духовного притяжения для мусульман Оренбуржья.

При поддержке фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева строятся и реставрируются православные храмы и мечети по всей территории России, оказывается содействие работе воскресных школ, помощь в издании просветительской и духовной литературы. Участие основателя фонда Михаила Гуцериева помогает сохранить духовные центры, имеющие важное значение в распространении высоких идеалов любви, братства и солидарности.

 

Для справки:

 

Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель фонда — ПАО НК «РуссНефть», возглавляемое Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом. Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения. Программы фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.

 

Группа САФМАР – одна из крупнейших промышленно-финансовых групп России, основанная известным бизнесменом Михаилом Гуцериевым. Включает активы в нефтегазовой, угольной, легкой промышленности; строительстве; финансовом секторе; логистике; розничной торговле, коммерческой недвижимости; девелопменте и медиа-индустрии.