+7 (495) 230 04 07

safmar@safmar.ru

При поддержке БФ «САФМАР» Михаила Гуцериева в Российской экономической школе пройдет новый цикл лекций просветительского проекта Экономический лекторий РЭШ

31.05.2019

Москва. При поддержке БФ «САФМАР» Михаила Гуцериева в Российской экономической школе с 18 июня по 2 июля пройдет цикл лекций просветительского проекта Экономический лекторий РЭШ.

Новый цикл лекций будет посвящен экономической истории. Ведущие экономисты расскажут о том, почему сегодня важно знать об экономических решениях вековой давности, что на самом деле представляет собой экономическая история и какие выводы можно сделать из уроков прошлого. На большом количестве исторических примеров слушателям объяснят, как была устроена экономика Российской империи накануне революции, и на самом ли деле в СССР при Сталине был совершен огромный технологический прорыв. Все занятия бесплатны и открыты для всех, кто интересуется экономикой.

Ранее в рамках проекта при поддержке фонда «САФМАР» состоялись лекции ректора РЭШ Рубена Ениколопова, профессоров вуза Анны Обижаевой, Ольги Кузьминой и других, а также Жана Тироля –­ профессора, председателя совета директоров Тулузской школы экономики, лауреата Нобелевской премии по экономике 2014 года.

Сотрудничество БФ «САФМАР» и Российской экономической школы ведется на протяжении нескольких лет. Оно направлено на подготовку высокопрофессиональных специалистов в сфере экономики и финансов.

В рамках совместной благотворительной программы учреждаются именные стипендии для талантливых студентов, имеющих отличную и хорошую успеваемость и показавших значительные успехи в научно-исследовательской работе, а также для студентов из числа социально незащищенных категорий населения. С 2016 года уже 27 студентов Школы стали стипендиатами фонда. В 2019 году эта работа была продолжена. При участии фонда учреждено 15 именных стипендий БФ «САФМАР», которые поощряют талантливых студентов, а также служат поддержкой для учащихся из малообеспеченных семей. Реализация благотворительного проекта позволяет студентам полностью сконцентрироваться на учебе, дает импульс развитию их научной и исследовательской деятельности.

Кроме того, БФ «САФМАР» Михаила Гуцериева оказывает помощь в оплате труда и работы приглашенных специалистов, в том числе профессоров из ведущих университетов мира, для преподавания по ряду программ РЭШ. В этом году фонд также учредил ряд именных позиций. Это поможет Школе поддерживать высокий профессиональный уровень преподавательского состава РЭШ. Также в 2019 году при поддержке фонда «САФМАР» пройдут круглые столы Центра развития карьеры и лидерства РЭШ, командные турниры и соревнования для студентов, выпускников и сообщества вуза.

Бизнесмен и меценат Михаил Гуцериев уделяет особое внимание созданию условий для подготовки высококлассных специалистов и развитию системы образования в России. Основанный им Благотворительный фонд «САФМАР» реализует проекты, направленные на заботу о подрастающем поколении, строительство и реконструкцию образовательных учреждений, разработку совместных инновационных образовательных методик, помогает вузам, школам и детским садам в приобретении необходимого оборудования.

 

Для справки:

                               

Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель фонда — ПАО НК «РуссНефть», возглавляемое Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом. Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения. Программы фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.

 

Группа САФМАР – одна из крупнейших промышленно-финансовых групп России, основанная известным бизнесменом Михаилом Гуцериевым. Включает активы в нефтегазовой, угольной, легкой промышленности; строительстве; финансовом секторе; логистике; розничной торговле, коммерческой недвижимости; девелопменте и медиа-индустрии.

 

Российская экономическая школа (РЭШ) – негосударственный вуз, основанный в 1992 году. Уникальное качество образования и исследований в школе обусловливает то, что в ней преподают профессора, получившие степень PhD ведущих университетов мира (Гарвардский, Оксфордский университеты, Массачусетский технологический институт, Лондонская школа экономики и др.). В РЭШ есть бакалавриат, магистратура, вечернее и корпоративное образование. Основными направлениями деятельности РЭШ являются: образование, исследования, корпоративное обучение, развитие экономического образования в России. www.nes.ru